天然災害發生時(後),勞工依法令已無假可請,惟勞工仍有請假需求時,該如何處理?

  • 分類: 工作時間(休息、休假、請假)
  • 最後異動日期: 106-09-25
問題 天然災害發生時(後),勞工依法令已無假可請,惟勞工仍有請假需求時,該如何處理?
答案

天然災害發生時(後),勞工依法令已無假可請,勞工仍有請假需求時,得與雇主協商留職停薪;雇主不得逕以勞工無正當理由繼續曠工為由,逕依勞動基準法第12條規定予以解僱。

相關主題
相關檔案
  • 發布單位: 勞動條件及就業平等司
  • 發布日期: 103-11-27
  • 點閱次數: 4582