按Enter到主內容區
:::

勞動部全球資訊網中文網 Logo

搜尋功能
文字客服
有任何問題嗎? 歡迎試試智能機器人: 樂博
:::

有關嚴重特殊傳染性肺炎(COVID-19)疫情期間,企業要求員工需提供職場快篩證明、費用應由何人支付?

  • 更新日期:2022-05-13

答:

一、COVID-19係適用「傳染病防治法」第36條規定,即民眾於傳染病發生或有發生之虞時,應配合接受主管機關之檢查、治療、預防接種或 其他防疫、檢疫措施。中央流行疫情指揮中心已於110年6月6日公告「企業使用SARS-CoV-2快速抗原檢驗測試注意事項」,相關訊息可至疾病管制署官網(https://www.cdc.gov.tw)查詢。

二、雇主基於營運目的及職場防疫需求,並避免勞工於職場染疫,要求勞工接受快篩,或為疫情指揮中心要求實施快篩之特定對象(例如未施打三劑疫苗之醫護人員、幼兒園及補習班之教師等),因均屬企業營運管理所需,相關快篩費用,應由雇主負擔。

  • 發布單位:職業安全衛生署
  • 發布日期:2021-08-20
  • 點閱次數:32737
:::
回頁首