按 Enter 到主內容區 :::

中華民國勞動部全球資訊網

字級:
查詢
:::

勞工職業災害醫療期間,不得終止契約,又雇主在何種情況下可以合法與勞工終止契約?

  • 分類: 勞動契約
  • 最後異動日期: 108-01-14
問題 勞工職業災害醫療期間,不得終止契約,又雇主在何種情況下可以合法與勞工終止契約?
答案

勞工於職業災害醫療期間雇主不能與勞工終止勞動契約,法律之禁止規定,旨為保護勞工權益,故勞工若有惡意行為,諸如無正當理由之曠職等,雇主仍不得終止契約。但是等到職業災害醫療期間屆滿後,雇主可於勞動基準法第12條第2項所定期間內不經預告終止契約。又據職業災害勞工保護法第23條規定,以下三種情形者,雇主依法給付資遣費或退休金後,可以合法預告終止勞動契約為:雇主因天災、事變或其他不可抗力原因,致事業不能繼續且經主管機關核准者。雇主歇業或重大虧損經主管機關核准者。職業災害勞工治療終止,經公立醫院診斷確定身心障礙不堪勝任工作者。

相關主題
相關檔案
  • 發布單位: 勞動關係司
  • 發布日期: 103-10-31
  • 點閱次數: 26980
:::
  • 本部總機:(02)8995-6866
  • 免費電話:0800-085151
  • 本部傳真:(02)8590-2960
  • 勞工諮詢申訴專線:1955
10047 臺北市中正區館前路77號9樓 交通位置圖
回頁首