按 Enter 到主內容區 :::

中華民國勞動部全球資訊網

字級:
查詢

勞動部所屬機關

  • 勞工保險局 另開視窗
  • 勞動基金運用局 另開視窗
  • 勞動部勞動力發展署 另開視窗
  • 職業安全衛生署 另開視窗
  • 勞動及職業安全衛生研究所 另開視窗
:::

勞資雙方約定之時薪已達150元以上,是否還要給「例假」、「休息日」工資?

  • 分類: 工資
  • 最後異動日期: 108-09-25
問題 勞資雙方約定之時薪已達150元以上,是否還要給「例假」、「休息日」工資?
答案

按時計酬者如經勞資雙方以不低於150元(自109年1月1日起,每小時基本工資調整為158元)之金額約定時薪,除另有約定外,允認已給付勞基法第39條所定例假、休息日照給之工資,嗣後毋須另外計給。

相關主題
相關檔案
  • 發布單位: 勞動條件及就業平等司
  • 發布日期: 103-11-12
  • 點閱次數: 11031
:::
  • 本部總機:(02)8995-6866
  • 免費電話:0800-085151
  • 本部傳真:(02)8590-2960
  • 勞工諮詢申訴專線:1955
10047 臺北市中正區館前路77號9樓 交通位置圖
回頁首