按 Enter 到主內容區 :::

中華民國勞動部全球資訊網

字級:
查詢

勞動部所屬機關

  • 勞工保險局 另開視窗
  • 勞動基金運用局 另開視窗
  • 勞動部勞動力發展署 另開視窗
  • 職業安全衛生署 另開視窗
  • 勞動及職業安全衛生研究所 另開視窗
:::

雇主依「天然災害發生事業單位勞工出勤管理及工資給付要點」對於出勤勞工加給之工資,應否列入「平日每小時工資額」計算延時工資(加班費)?

  • 分類: 工資
  • 最後異動日期: 107-06-25
問題 雇主依「天然災害發生事業單位勞工出勤管理及工資給付要點」對於出勤勞工加給之工資,應否列入「平日每小時工資額」計算延時工資(加班費)?
答案
  1. 勞動基準法第24條所稱「平日每小時工資額」(加班費)是指勞工在每日常正常工作時間內每小時所得之報酬。但延長工作時間之工資(加班費)及國定假日或特別休假、例假日工作加給之工資均不計入計算。
  2. 天然災害發生時,雇主如須勞工出勤,依「天然災害發生事業單位勞工出勤管理及工資給付要點」規定,雇主除當日工資照給外,宜加給勞工工資。該項加給是因為勞工於天然災害發生時出勤工資而獲得之報酬,當然屬於勞動基準法第2條第3款所稱之工資,但因為天然災害發生之日出勤加給之工資,和國定假日、特別休假及例假日工作加給之工資性質類同,於計算「平日每小時工資額」(加班費)時,不用再重覆計算。

 

相關主題
相關檔案
  • 發布單位: 勞動條件及就業平等司
  • 發布日期: 105-01-18
  • 點閱次數: 26947
:::
  • 本部總機:(02)8995-6866
  • 免費電話:0800-085151
  • 本部傳真:(02)8590-2960
  • 勞工諮詢申訴專線:1955
10047 臺北市中正區館前路77號9樓 交通位置圖
回頁首