按 Enter 到主內容區 :::

中華民國勞動部全球資訊網

字級:
查詢
:::

公職人員選舉罷免投票日是否可調移至其他工作日放假,使勞工出勤工作無須加給工資?

問題 公職人員選舉罷免投票日是否可調移至其他工作日放假,使勞工出勤工作無須加給工資?
答案

前勞工行政主管機關內政部74118日(74)台內勞字第357091號函及改制前行政院勞工委員會97225日勞動2字第0970130105號令,依勞動基準法第37及施行細則第23條規定指定「總統副總統選舉罷免投票日」及「公職人員選舉罷免投票日」當日為應放假日,具投票權且該日原屬工作日之勞工,放假一日;原毋須出勤者,不另給假給薪。所稱放假一日,係指自午前零時至午後12時連續24小時。雇主徵得勞工同意於該日出勤者,應加給該工作時間之工資,且不得妨礙其投票。

前開規定旨在便於具投票權且當日原需出勤之勞工行使投票權。由於投票權僅得於投票日當天行使,該日無得與其他工作日對調。雇主於不妨礙勞工投票的前提下,徵得勞工同意於該日出勤者,應加給該工作時間之工資。

舉例說明,外籍勞工因未具投票權,故雇主可不給假。至具投票權之本國籍勞工,選舉罷免投票日當日原經排定應該上班者,放假1日,若雇主在不妨礙其投票的前提下並徵得其同意,讓勞工出勤工作4小時,應加給4小時之工資。

相關主題
相關檔案
  • 發布單位: 勞動條件及就業平等司
  • 發布日期: 105-01-18
  • 點閱次數: 83864
:::
  • 本部總機:(02)8995-6866
  • 免費電話:0800-085151
  • 本部傳真:(02)8590-2960
  • 勞工諮詢申訴專線:1955
10047 臺北市中正區館前路77號9樓 交通位置圖
回頁首