按 Enter 到主內容區 :::

中華民國勞動部全球資訊網

字級:
查詢
:::

未滿15歲工作者工作是否申請許可?

問題 未滿15歲工作者工作是否申請許可?
答案

為保障未滿十五歲工作者的勞動權益,訂定「勞動基準法第45條無礙身心健康認定基準及審查辦法」,明確規範每日工作時間上限、休息時間、例假日、許可期限、不得從事之工作,以及地方主管機關之審核程序等事項。雇主或受領勞務者若使未滿十五歲之人提供勞務,應依規定向地方勞工行政主管機關申請許可後才可以從事工作。

相關主題
相關檔案
  • 發布單位: 勞動條件及就業平等司
  • 發布日期: 103-12-08
  • 點閱次數: 27974
:::
  • 本部總機:(02)8995-6866
  • 免費電話:0800-085151
  • 本部傳真:(02)8590-2960
  • 勞工諮詢申訴專線:1955
10047 臺北市中正區館前路77號9樓 交通位置圖
回頁首