按 Enter 到主內容區 :::

中華民國勞動部全球資訊網

字級:
查詢
:::

適用勞動基準法第八十四條之一之女性勞工妊娠或哺乳期間可否夜間工作?

  • 分類: 童工、女工特別保護
  • 最後異動日期: 107-06-25
問題 適用勞動基準法第八十四條之一之女性勞工妊娠或哺乳期間可否夜間工作?
答案

查勞動基準法第八十四條之一第一項規定,經中央主管機關核定公告之工作者,得由勞資雙方約定女工夜間工作事項,並報請當地主管機關核備,不受同法第四十九條規定限制,但同條第二項規定,勞雇之約定應參考同法所定之基準且不得損及勞工之健康及福祉。茲以勞動基準法第四十九條及第三十條之一均規定妊娠或哺乳期間之女工不得於夜間工作,係基於母性保護政策,保障該等勞工之健康及福祉,故勞雇雙方不得有使妊娠或哺乳期間女工於午後十時至翌晨六時工作之約定。

相關主題
相關檔案
  • 發布單位: 勞動條件及就業平等司
  • 發布日期: 103-12-08
  • 點閱次數: 12769
:::
  • 本部總機:(02)8995-6866
  • 免費電話:0800-085151
  • 本部傳真:(02)8590-2960
  • 勞工諮詢申訴專線:1955
10047 臺北市中正區館前路77號9樓 交通位置圖
回頁首