按 Enter 到主內容區 :::

中華民國勞動部全球資訊網

字級:
查詢
:::

有關勞動基準法第五十二條哺乳時間,是否限於餵哺母乳?

  • 分類: 童工、女工特別保護
  • 最後異動日期: 107-06-25
問題 有關勞動基準法第五十二條哺乳時間,是否限於餵哺母乳?
答案

查勞動基準法第五十二條規定哺乳時間,旨在使女性勞工得以兼顧工作與育兒,女性員工如確有親自餵哺嬰兒之需要而提出申請,雇主應依法給予,但如女性員工不提出申請,自當別論。所謂哺乳,不限於餵哺母乳,包含餵哺牛乳在內,如事業單位內設有哺育設施,勞工宜儘量使用之。至於勞資雙方協商約定將哺乳期間集中於上班前或下班後,自無不可,惟哺乳時間仍應含在當日正常工作時間內。

相關主題
相關檔案
  • 發布單位: 勞動條件及就業平等司
  • 發布日期: 103-11-27
  • 點閱次數: 12552
:::
  • 本部總機:(02)8995-6866
  • 免費電話:0800-085151
  • 本部傳真:(02)8590-2960
  • 勞工諮詢申訴專線:1955
10047 臺北市中正區館前路77號9樓 交通位置圖
回頁首