按 Enter 到主內容區 :::

中華民國勞動部全球資訊網

字級:
查詢

勞動部所屬機關

  • 勞工保險局 另開視窗
  • 勞動基金運用局 另開視窗
  • 勞動部勞動力發展署 另開視窗
  • 職業安全衛生署 另開視窗
  • 勞動及職業安全衛生研究所 另開視窗
:::

雇主可否因受僱者有結婚、懷孕、分娩或育兒之情事,而終止勞動契約?

  • 分類: 性別平等
  • 最後異動日期: 107-06-25
問題 雇主可否因受僱者有結婚、懷孕、分娩或育兒之情事,而終止勞動契約?
答案

性別工作平等法第十一條規定:

  • 工作規則、勞動契約或團體協約,不得規定或事先約定受僱者有結婚、懷孕、分娩或育兒之情事時,應行離職或留職停薪。
  • 雇主亦不得以受僱者結婚、懷孕、分娩或育兒為解僱之理由。
  • 違反前項規定者,其規定或約定無效;勞動契約之終止不生效力。
相關主題
相關檔案
  • 發布單位: 勞動條件及就業平等司
  • 發布日期: 103-12-17
  • 點閱次數: 27923
:::
  • 本部總機:(02)8995-6866
  • 免費電話:0800-085151
  • 本部傳真:(02)8590-2960
  • 勞工諮詢申訴專線:1955
10047 臺北市中正區館前路77號9樓 交通位置圖
回頁首