按 Enter 到主內容區 :::

中華民國勞動部全球資訊網

字級:
查詢

勞動部所屬機關

  • 勞工保險局 另開視窗
  • 勞動基金運用局 另開視窗
  • 勞動部勞動力發展署 另開視窗
  • 職業安全衛生署 另開視窗
  • 勞動及職業安全衛生研究所 另開視窗
:::

如果三節獎金發放係以「在職與否」做為發放依據,是否違反性別工作平等法呢?

  • 分類: 性別平等
  • 最後異動日期: 107-06-25
問題 如果三節獎金發放係以「在職與否」做為發放依據,是否違反性別工作平等法呢?
答案

若事業單位三節獎金係因民俗節慶於「特定期日」所發給,以「在職與否」做為核發獎金之依據,尚無違反性別工作平等法第21條規定雇主不得為其他不利之處分之虞。惟各該事業單位三節獎金是否屬節金性質,仍應依個案事實認定。

相關主題
相關檔案

附件檔案下載

  • 發布單位: 勞動條件及就業平等司
  • 發布日期: 105-02-02
  • 點閱次數: 48124
:::
  • 本部總機:(02)8995-6866
  • 本部傳真:(02)8590-2960
  • 勞工諮詢申訴專線:1955
10047 臺北市中正區館前路77號9樓 交通位置圖
回頁首