按 Enter 到主內容區 :::

中華民國勞動部全球資訊網

字級:
查詢
:::

常見問答

請輸入查詢條件
5筆資料,第1/1頁,
項次 標題 次分類 發布單位 發布日期 最後異動日期 點閱人氣
1 公司應付勞工退休金申請准予一年後開始分五年付款是否可行疑義? 勞動基準法退休金給付 勞動福祉退休司 108-06-13 108-07-25 1559
2 符合自請退休要件之勞工受有期徒刑宣告確定,事業單位依法終止勞動契約,勞工之退休金請求權疑義? 勞動基準法退休金給付 勞動福祉退休司 108-06-13 108-07-25 974
3 符合自請退休要件,迄離職時未向公司申請退休及請求退休金,可否以請求權時效未消滅,請領退休金疑義? 勞動基準法退休金給付 勞動福祉退休司 108-06-13 108-07-25 2860
4 符合自請退休條件之勞工因故死亡,是否可以不發給退休金? 勞動基準法退休金給付 勞動福祉退休司 103-12-09 107-07-12 30828
5 事業單位於工作規則增訂勞工得自請退休要件「由一般從業人員轉任為經理人或董事者(工作年資不限)」規定是否適法? 勞動基準法退休金給付 勞動福祉退休司 103-12-09 107-07-12 29695
5筆資料,第1/1頁,
:::
  • 本部總機:(02)8995-6866
  • 本部傳真:(02)8590-2960
  • 勞工諮詢申訴專線:1955
10047 臺北市中正區館前路77號9樓 交通位置圖
回頁首