常見問答

請輸入查詢條件
項次 標題 次分類 發布單位 發布日期 點閱人氣
1 雇主可不可以因為員工申請育嬰留職停薪而不發給三節獎金呢? 性別平等 勞動條件及就業平等司 105-02-16 48692
2 請問家庭照顧假之「家庭成員」範疇為何? 性別平等 勞動條件及就業平等司 105-02-16 58750
3 受僱者於安胎休養請假期間,申請婚假、產檢假或喪假 薪資該如何給付? 性別平等 勞動條件及就業平等司 105-02-16 44324
4 請問5日陪產假,受僱者應於配偶分娩當日及其前後合計15日期間內請假,要如何計算?15日請假期間是曆日還是工作日? 性別平等 勞動條件及就業平等司 105-02-02 54980
5 如果三節獎金發放係以「在職與否」做為發放依據,是否違反性別工作平等法呢? 性別平等 勞動條件及就業平等司 105-02-02 42512
6 雇主是否只要同意申請育嬰留職停薪,即使任職在沒有到六個月的情況下,社會保險還可以繼續參加?原有的保險費也可以遞延繳納呢? 性別平等 勞動條件及就業平等司 105-02-02 42544
7 受僱者於安胎休養請假期間內結婚、產前檢查需求或遭遇親屬身亡,是否可改請婚假、產檢假或喪假? 性別平等 勞動條件及就業平等司 105-02-02 42730
8 事業單位採四班二輪制,其夜班受僱者之工作時間為晚上8時至翌日上午6時止,其中女性受僱者因生理日致工作有困難欲請生理假一日,應如何計算及請休? 性別平等 勞動條件及就業平等司 105-02-02 40490
9 為什麼要制訂性別工作平等法? 性別平等 勞動條件及就業平等司 104-02-25 45221
10 性別工作平等法之適用範圍為何? 性別平等 勞動條件及就業平等司 103-12-17 44837