按Enter到主內容區
:::

勞動部全球資訊網中文網 Logo

搜尋功能
文字客服
有任何問題嗎? 歡迎試試智能機器人: 樂博
:::

有關雇主發給勞工因年度終結未休之特別休假工資,應否計入工資範疇計算提繳勞退新制退休金?

  • 更新日期:2021-10-20
問題 有關雇主發給勞工因年度終結未休之特別休假工資,應否計入工資範疇計算提繳勞退新制退休金?
答案
  1. 查勞工退休金條例(勞退新制)14條第1項規定,雇主應為勞工每月負擔提繳不低於勞工每月工資6%之退休金。
  2. 前開所稱「每月工資」,以勞動基準法第2條第3款規定之工資為準(即勞工因工作而獲得的報酬,包括工資、薪金及按計時、計日、計月、計件以現金或實物等方式給付之獎金、津貼及其他任何名義之經常性給與均屬之)。復依同法第38條第4項規定略以:「勞工之特別休假,因年度終結或契約終止而未休之日數,雇主應發給工資。…。」。
  3. 基上,雇主發給勞工因年度終結未休之特別休假工資,屬勞動基準法第2條第3款所稱之「工資」,應併入工資範疇計算提繳勞退新制退休金。
  • 發布單位:勞動福祉退休司
  • 發布日期:2020-03-16
  • 點閱次數:5992
:::
回頁首