按 Enter 到主內容區 :::

中華民國勞動部全球資訊網

字級:
查詢
:::

月薪制勞工的權益

  • 最後異動日期:108-08-27

1.基本工資自108年1月1日調整後,月薪制勞工的每小時工資額是否改為150元?

答:按月計酬者所約定月薪給付總額,除勞資雙方另有約定者外,仍得視為已給付相當於240小時之工資,並據為計算延時工資(加班費)時之「平日每小時工資額」,勞資權益並未變動。

 例如:每月基本工資為23,100元,平日每小時工資額96.25元。

※自109年1月1日起,每月基本工資調整為23,800元,平日每小時工資額為

2.按月計酬者延長工作時間(加班)時,其延時工資(加班費)如何計算?

答:按月計酬者如每月工資為23,100元(※自109年1月1日起,每月基本工資調整為23,800元),則其平日每小時工資額可按23,100元每月除以30日除以8小時為基礎,並依照勞動基準法第24條規定計算延時工資。

 

 

3.月薪制勞工是否還要給「國定休假日」工資?如何計算?

答:工作日遇勞動基準法第37條所定之休假日(俗稱國定休假日)時,仍應依現行規定,原排定出勤者照給工資(月薪制勞工已內含於月薪中)放假一日,雇主經徵得勞工同意出勤者加倍給付工資(原工資照給外,再加發一倍工資)。

  • 發布單位:勞動條件及就業平等司
  • 發布日期:104-05-06
  • 點閱次數:493844
:::
  • 本部總機:(02)8995-6866
  • 免費電話:0800-085151
  • 本部傳真:(02)8590-2960
  • 勞工諮詢申訴專線:1955
10047 臺北市中正區館前路77號9樓 交通位置圖
回頁首