按 Enter 到主內容區 :::

中華民國勞動部全球資訊網

字級:
查詢
:::

基本工資適用對象

  • 最後異動日期:107-03-22

1. 有那些行業的工作者適用基本工資之規定?

A:凡適用勞動基準法之工作者,雇主給付勞工之工資,皆不得低於基本工資。

依勞動基準法第3條第3項規定:「本法適用於一切勞雇關係。但因經營型態、管理制度及工作特性等因素適用本法確有窒礙難行者,並經中央主管機關指定公告之行業或工作者,不適用之。」故目前除部分行業或工作者因經營型態、管理制度及工作特性等因素經本部指定公告不適用外,已全面適用於其他一勞雇關係。

民眾如對於勞動基準法適用範圍尚有疑義,亦可電洽本部服務專線〈02-89956866〉或各縣市政府勞工局〈社會局〉查詢。

2. 政府機關僱用之臨時僱員是否適用基本工資之規定?

A:公務機構之技工、工友、駕駛人、清潔隊員等,有勞動基準法之適用。臨時僱用人員如擔任之工作與上開人員相同者,亦屬上開人員範圍,從而有基本工資之適用。

3. 學校工讀生是否適用基本工資之規定?

A:公立學校之工讀生如與學校間具僱傭關係,且為非依公務人員法制進用之臨時人員,即有勞動基準法之適用,自應適用基本工資之規定。

私立學校之工讀生,如與學校間具僱傭關係,已有勞動基準法之適用,自應適用基本工資之規定。

4. 技術生是否適用基本工資規定?

A:技術生係以「學習技能」為目的,與事業單位間非屬勞雇關係,故技術生領取之報酬係屬生活津貼而非工資,應另於書面訓練契約中訂明。

  • 發布單位:勞動條件及就業平等司
  • 發布日期:104-05-06
  • 點閱次數:67391
:::
  • 本部總機:(02)8995-6866
  • 免費電話:0800-085151
  • 本部傳真:(02)8590-2960
  • 勞工諮詢申訴專線:1955
10047 臺北市中正區館前路77號9樓 交通位置圖
回頁首