按 Enter 到主內容區 :::

中華民國勞動部全球資訊網

字級:
查詢
:::

監察人與公司之間屬委任關係或僱傭關係?

  • 分類: 勞動基準法之適用範圍
  • 最後異動日期: 107-06-25
問題 監察人與公司之間屬委任關係或僱傭關係?
答案

有關監察人與公司關係,依公司法第二一六條第二項規定:「公司與監察人間之關係,從民法關於委任之規定。」另依同法第二二二條規定:「監察人不得兼任公司董事、經理人或其他職員。」是以,監察人與公司之間係屬委任關係,其有關解任及報酬等事項,自應依公司法相關規定辦理。

相關主題
相關檔案
  • 發布單位: 勞動條件及就業平等司
  • 發布日期: 103-11-25
  • 點閱次數: 46256
:::
  • 本部總機:(02)8995-6866
  • 免費電話:0800-085151
  • 本部傳真:(02)8590-2960
  • 勞工諮詢申訴專線:1955
10047 臺北市中正區館前路77號9樓 交通位置圖
回頁首