按 Enter 到主內容區 :::

中華民國勞動部全球資訊網

字級:
查詢

勞動部所屬機關

  • 勞工保險局 另開視窗
  • 勞動基金運用局 另開視窗
  • 勞動部勞動力發展署 另開視窗
  • 職業安全衛生署 另開視窗
  • 勞動及職業安全衛生研究所 另開視窗
:::

事業單位特別休假以半日為單位,嗣後要求勞工於該時段出勤工作,工資如何給付?

  • 分類: 工資
  • 最後異動日期: 107-06-25
問題 事業單位特別休假以半日為單位,嗣後要求勞工於該時段出勤工作,工資如何給付?
答案

Q1:特別休假可以「半日」實施嗎?

A1:依勞動基準法施行細則第7條規定,工作開始及終止之時間、休息時間、休假等有關事項應於勞動契約中約定。又勞動基準法第38條規定之特別休假是以「日」為計算單位,事業單位得否以「半日」為給假單位,法無明文,得由勞資雙方協商議定之。

 

Q2:經勞資雙方協商同意特別休假以「半日」實施後,勞工又於該時段出勤工作,工資如何給付?

A2:依勞動基準法第39條規定,勞工於休假日工作,工資應加倍發給。如勞資雙方合意特別休假以「半日」實施,縱使經過勞工同意於該「半日」出勤,不論其出勤時數,雇主均應依勞動基準法第39條規定,加倍發給半日之工資。

相關主題
相關檔案
  • 發布單位: 勞動條件及就業平等司
  • 發布日期: 105-02-15
  • 點閱次數: 53165
:::
  • 本部總機:(02)8995-6866
  • 免費電話:0800-085151
  • 本部傳真:(02)8590-2960
  • 勞工諮詢申訴專線:1955
10047 臺北市中正區館前路77號9樓 交通位置圖
回頁首