按 Enter 到主內容區 :::

中華民國勞動部全球資訊網

字級:
查詢
:::

特別休假工資疑義

  • 最後異動日期:107-01-30

 

Q:勞工於服務滿一定期間之日即因退休而終止勞動契約,是否還需要給付未休假工資?
A:依勞動基準法第三十八條規定,凡勞工在同一雇主或事業單位,繼續工作滿一定期間者,每年應給予特別休假。勞工於新年度開始即因屆齡退休而終止勞動契約,並不影響該勞工當年度特別休假(之權利),雇主應依勞動基準法第三十八條第四項之規定辦理。
76.4.3台76內勞字第四八六五四四號函所稱「並不影響該勞工當年度特別休假之權利…」係指並不影響該勞工最後在職當年因基於上年服務滿一定期間之特別休假,雇主應依勞動基準法第三十八條第四項之規定辦理。至勞工於服務滿一定期間之日即因退休而終止勞動契約,因毋須出勤自無特別休假工資。

  • 發布單位:勞動條件及就業平等司
  • 發布日期:104-06-04
  • 點閱次數:231567
:::
  • 本部總機:(02)8995-6866
  • 免費電話:0800-085151
  • 本部傳真:(02)8590-2960
  • 勞工諮詢申訴專線:1955
10047 臺北市中正區館前路77號9樓 交通位置圖
回頁首