按Enter到主內容區
:::

勞動部全球資訊網中文網 Logo

搜尋功能
文字客服
有任何問題嗎? 歡迎試試智能機器人: 樂博
:::

國定假日遇例假或休息日是否仍須補假?

  • 更新日期:2021-11-30
問題 國定假日遇例假或休息日是否仍須補假?
答案

勞動基準法施行細則第23條之1規定,勞動基準法第37條所定應放假之日(俗稱國定假日,但不包括選舉罷免投票日),如遇到勞動基準法第36條所定例假及休息日者,應於其他工作日補假,補假日期由勞雇雙方協商排定。

 

  • 發布單位:勞動條件及就業平等司
  • 發布日期:2017-01-11
  • 點閱次數:117203
:::
回頁首