按 Enter 到主內容區
:::

中華民國勞動部全球資訊網

字級:
查詢

勞動部所屬機關

  • 勞工保險局 另開視窗
  • 勞動基金運用局 另開視窗
  • 勞動部勞動力發展署 另開視窗
  • 職業安全衛生署 另開視窗
  • 勞動及職業安全衛生研究所 另開視窗
:::

女性勞工請生理假,或因妊娠未滿三個月流產請產假者,於計算平均工資時是否計入?

  • 分類: 工資
  • 最後異動日期: 107-06-25
問題 女性勞工請生理假,或因妊娠未滿三個月流產請產假者,於計算平均工資時是否計入?
答案

女性受僱者依性別工作平等法第十四條規定請生理假,或因妊娠未滿三個月流產,依同法第十五條規定請產假者,於依勞動基準法第二條第四款規定計算平均工資時,上開期間之工資及日數均不列入計算。

相關主題
相關檔案
  • 發布單位: 勞動條件及就業平等司
  • 發布日期: 103-12-17
  • 點閱次數: 37510
:::
  • 本部總機:(02)8995-6866
  • 本部傳真:(02)8590-2960
  • 勞工諮詢申訴專線:1955
10047 臺北市中正區館前路77號9樓 交通位置圖
回頁首