按 Enter 到主內容區 :::

中華民國勞動部全球資訊網

字級:
查詢

勞動部所屬機關

  • 勞工保險局 另開視窗
  • 勞動基金運用局 另開視窗
  • 勞動部勞動力發展署 另開視窗
  • 職業安全衛生署 另開視窗
  • 勞動及職業安全衛生研究所 另開視窗
:::

因公受傷復健期間,事業單位可否僅同意復健時間給予公傷病假,其餘時間要求出勤?

  • 分類: 職業災害補償
  • 最後異動日期: 108-03-21
問題 因公受傷復健期間,事業單位可否僅同意復健時間給予公傷病假,其餘時間要求出勤?
答案
  • 查勞工請假規則第六條規定,勞工因職業災害而致失能、傷害或疾病者,其治療、休養期間,給予公傷病假。該公傷病假之期間,依實際需要而定。嗣後若勞工已能工作,僅需定期前往醫院復健,則復健時間雇主應續給公傷病假。雇主若對勞工請假事由有所質疑時,可依同規則第十條規定,要求勞工提出有關證明文件。
  • 若勞工職業災害醫療期間已屆滿二年,仍未痊癒需要治療者,依勞動基準法第五十九條第二款規定,雇主可繼續按其原領工資數額予以補償,或一次給付四十個月之平均工資後,免除此項工資補償責任。
  • 勞工因執行職務致身心障礙不堪勝任工作者時,雇主如欲終止勞動契約仍應符合職業災害勞工保護法第23條第2款規定,即職業災害勞工經醫療終止後,經公立醫療機構認定身心障礙不堪勝任工作,雇主始得終止勞動契約。
相關主題
相關檔案

附件檔案下載

  • 發布單位: 勞動條件及就業平等司
  • 發布日期: 104-01-27
  • 點閱次數: 77095
:::
  • 本部總機:(02)8995-6866
  • 本部傳真:(02)8590-2960
  • 勞工諮詢申訴專線:1955
10047 臺北市中正區館前路77號9樓 交通位置圖
回頁首