按 Enter 到主內容區 :::

中華民國勞動部全球資訊網

字級:
查詢

勞動部所屬機關

  • 勞工保險局 另開視窗
  • 勞動基金運用局 另開視窗
  • 勞動部勞動力發展署 另開視窗
  • 職業安全衛生署 另開視窗
  • 勞動及職業安全衛生研究所 另開視窗
:::

雇主若不依性別工作平等法給假,勞工是否不受保障?

  • 分類: 性別平等
  • 最後異動日期: 107-06-25
問題 雇主若不依性別工作平等法給假,勞工是否不受保障?
答案

依性別工作平等法第二十一條第一項規定,受僱者依前七條之規定為請求時,雇主不得拒絕。

因雇主並無准駁權,受僱者只要提出適當之證明文件證明確實無法出勤,雇主不得因受僱者未出勤而視為缺勤而影響其全勤獎金、考績或為其他不利之處分。

雇主若違反上項規定,主管機關可依法處新台幣二萬元以上三十萬元以下罰鍰。

相關主題
相關檔案
  • 發布單位: 勞動條件及就業平等司
  • 發布日期: 104-01-27
  • 點閱次數: 41817
:::
  • 本部總機:(02)8995-6866
  • 免費電話:0800-085151
  • 本部傳真:(02)8590-2960
  • 勞工諮詢申訴專線:1955
10047 臺北市中正區館前路77號9樓 交通位置圖
回頁首