按Enter到主內容區
:::

勞動部全球資訊網中文網 Logo

搜尋功能
文字客服
有任何問題嗎? 歡迎試試智能機器人: 樂博
:::

關於勞工符合自請退休要件時,雇主可否要求勞工卅日前提出申請?

  • 更新日期:2021-10-20
問題
答案

前行政院勞工委員會78年5月8日台(78)勞動3字第10825號函

勞動基準法第十五條第二項規定:「不定期契約,勞工終止契約時,應準用第十六條第一項規定期間預告雇主。」本案符合勞動基準法第五十三條規定自請退休時,雇主自可要求勞工依上開規定預告終止契約。

  • 發布單位:勞動福祉退休司
  • 發布日期:2014-10-31
  • 點閱次數:49358
:::
回頁首