按Enter到主內容區
:::

勞動部全球資訊網中文網 Logo

搜尋功能
文字客服
有任何問題嗎? 歡迎試試智能機器人: 樂博
:::

外籍勞工來台工作,是否應參加勞工保險?

  • 更新日期:2021-10-20
問題 外籍勞工來台工作,是否應參加勞工保險?
答案

外籍勞工如係依相關法令或規定核准來台合法從事工作者,其雇主應依照勞工保險條例第6條規定為其辦理參加勞工保險;至受僱於同條例第8條規定各業之外籍勞工以及受僱於自然人之外籍家庭幫傭、監護工,則屬於自願加保對象。

  • 發布單位:勞動保險司
  • 發布日期:2015-05-04
  • 點閱次數:37371
:::
回頁首