按Enter到主內容區
:::

勞動部全球資訊網中文網 Logo

搜尋功能
文字客服
有任何問題嗎? 歡迎試試智能機器人: 樂博
:::

已依勞動基準法第59條規定,按原領工資數額取得補償費用者,是否得請領傷病給付?

  • 更新日期:2021-10-20
問題 已依勞動基準法第59條規定,按原領工資數額取得補償費用者,是否得請領傷病給付?
答案

雇主業依勞動基準法第59條規定給予原領工資數額之補償,惟該項給予係屬補償金之性質,與工資不同,故非屬勞工保險條例第34條之「原有薪資」,被保險人仍得依該條例之相關規定請領職災傷病給付。至雇主已先行支付之補償費用,仍得依照勞動基準法第59條但書規定,向該被保險人要求予以抵充,雙方如有爭議,因涉及勞動基準法問題,建請向公司所在地之縣(市)政府之勞工行政機關申請調解處理。

  • 發布單位:勞動保險司
  • 發布日期:2015-02-24
  • 點閱次數:31545
:::
回頁首