按Enter到主內容區
:::

勞動部全球資訊網中文網 Logo

搜尋功能
文字客服
有任何問題嗎? 歡迎試試智能機器人: 樂博
:::

事業單位可否自訂低於65歲之強制退休年齡規定?

  • 更新日期:2021-10-20
問題 事業單位可否自訂低於65歲之強制退休年齡規定?
答案

依勞動基準法第54條第1項規定,勞工非年滿65歲者,雇主不得強制其退休;同條第2項規定:「對於擔任具有危險、堅強體力等特殊性質之工作者,得由事業單位報請中央主管機關予以調整。但不得少於55歲。」故依上開規定,事業單位應報請中央主管機關(勞動部)予以調整退休年齡後,強制退休年齡始得少於65歲。


  • 發布單位:勞動福祉退休司
  • 發布日期:2016-03-04
  • 點閱次數:40067
:::
回頁首