按Enter到主內容區
:::

勞動部全球資訊網中文網 Logo

搜尋功能
文字客服
有任何問題嗎? 歡迎試試智能機器人: 樂博
:::

勞工職業災害醫療期間,不得終止契約,又雇主在何種情況下可以合法與勞工終止契約?

  • 更新日期:2021-10-20
問題 勞工職業災害醫療期間,不得終止契約,又雇主在何種情況下可以合法與勞工終止契約?
答案

勞工於職業災害醫療期間雇主除因天災、事變或其他不可抗力原因,致事業不能繼續且經主管機關核准者外,不能與勞工終止勞動契約,法律之禁止規定,旨為保護勞工權益,故勞工若有惡意行為,諸如無正當理由之曠職等,雇主仍不得終止契約。但是等到職業災害醫療期間屆滿後,雇主可於勞動基準法第12條第2項所定期間內不經預告終止契約。

又職業災害勞工於治療終止後,據職業災害勞工保護法第23條規定,以下三種情形者,雇主依法給付資遣費或退休金後,可以合法預告終止勞動契約為:雇主因天災、事變或其他不可抗力原因,致事業不能繼續且經主管機關核准者。雇主歇業或重大虧損經主管機關核准者。職業災害勞工治療終止,經公立醫院診斷確定身心障礙不堪勝任工作者。

  • 發布單位:勞動關係司
  • 發布日期:2014-10-31
  • 點閱次數:39673
:::
回頁首