按Enter到主內容區
:::

勞動部全球資訊網中文網 Logo

搜尋功能
文字客服
有任何問題嗎? 歡迎試試智能機器人: 樂博
:::

不適用勞動基準法之員工,是否具有勞資會議勞方代表之選舉權與被選舉權?

  • 更新日期:2021-10-20
問題 不適用勞動基準法之員工,是否具有勞資會議勞方代表之選舉權與被選舉權?
答案

基於召開勞資會議之目的,係在協調勞資關係、促進勞資合作、提高工作效率,建構事業單位內部勞資溝通協調機制,貴單位所僱用之員工,如有符合勞資會議實施辦法第七條及第八條之條件者,雖非勞基法之適用對象,尚不宜排除其具有勞資會議勞方代表之選舉權及被選舉權。

  • 發布單位:勞動關係司
  • 發布日期:2014-11-18
  • 點閱次數:37025
:::
回頁首