按 Enter 到主內容區 :::

中華民國勞動部全球資訊網

字級:
查詢
:::

事業單位是否可以於勞動契約中約定勞工服務年限及違約賠償?

  • 分類: 勞動契約
  • 最後異動日期: 107-07-04
問題 事業單位是否可以於勞動契約中約定勞工服務年限及違約賠償?
答案

勞動基準法第15條之1規定:「未符合下列規定之一,雇主不得與勞工為最低服務年限之約定:()雇主為勞工進行專業技術培訓,並提供該項培訓費用者。()雇主為使勞工遵守最低服務年限之約定,提供其合理補償者。前項最低服務年限之約定,應就下列事項綜合考量,不得逾合理範圍:()雇主為勞工進行專業技術培訓之期間及成本。()從事相同或類似職務之勞工,其人力替補可能性。()雇主提供勞工補償之額度及範圍。()其他影響最低服務年限合理性之事項。違反前二項規定者,其約定無效。勞動契約因不可歸責於勞工之事由而於最低服務年限屆滿前終止者,勞工不負違反最低服務年限約定或返還訓練費用之責任。」

因此,事業單位若未對勞工進行專業培訓及提供該項培訓費用,或未提供勞工遵守最低服務年限之合理補償,即不得與勞工約定服務年限及違約賠償;縱使事業單位有提供上開情事之一,其服務年限約定若經綜合考量已逾合理範圍,仍屬無效。

相關主題
相關檔案
  • 發布單位: 勞動關係司
  • 發布日期: 103-11-18
  • 點閱次數: 28523
:::
  • 本部總機:(02)8995-6866
  • 免費電話:0800-085151
  • 本部傳真:(02)8590-2960
  • 勞工諮詢申訴專線:1955
10047 臺北市中正區館前路77號9樓 交通位置圖
回頁首