按Enter到主內容區
:::

勞動部全球資訊網中文網 Logo

搜尋功能
文字客服
有任何問題嗎? 歡迎試試智能機器人: 樂博
:::

委任經理人是否屬勞動基準法所稱之勞工

  • 更新日期:2021-10-20
委任經理人是否屬勞動基準法所稱之勞工
資料提供單位: 勞動條件及就業平等司 業務類別: 2.法規及解釋
專案類別: 2.3解釋令/身分認定 資料提供者: 勞動條件及就業平等司
主  題: 委任經理人是否屬勞動基準法所稱之勞工
內 容

行政院勞工委員會八十六年一月九日台八十六勞動一字第00一0三二號函

依公司法委任之經理人及依民法第五百五十三條委任有為商號管理事務及為其簽名之權利之經理人,均不屬勞動基準法所稱之勞工,亦不適用勞動基準法。
  • 發布單位:勞動條件及就業平等司
  • 發布日期:2015-04-21
  • 點閱次數:99573
:::
回頁首