按Enter到主內容區
:::

勞動部全球資訊網中文網 Logo

搜尋功能
文字客服
有任何問題嗎? 歡迎試試智能機器人: 樂博
:::

勞工服役前未辦理留職停薪,其服役前之年資是否仍須併入服務年資疑義

  • 更新日期:2021-10-20
勞工服役前未辦理留職停薪,其服役前之年資是否仍須併入服務年資疑義
資料提供單位: 勞動條件及就業平等司 業務類別: 2.法規及解釋
專案類別: 2.3解釋令/工作年資 資料提供者: 勞動條件及就業平等司
主  題:

勞工服役前未辦理留職停薪,其服役前之年資是否仍須併入服務年資疑義

內 容

行政院勞工委員會八十一年七月廿三日台81勞動一字第二一五八七號函

按兵役法第四十五條規定,勞工在營服役期間享有保留底缺年資之權利。故勞工於接獲兵役徵集後,如已向雇主表示將入營之意思後,其權益即受兵役法之保障,爾後勞工役畢返回原事業單位工作之年資計算,則應依內政部前主管勞工事務時於七十五年八月八日台內勞字第四○八二九七號函釋辦理。
  • 發布單位:勞動條件及就業平等司
  • 發布日期:2015-04-21
  • 點閱次數:79911
:::
回頁首