按Enter到主內容區
:::

勞動部全球資訊網中文網 Logo

搜尋功能
文字客服
有任何問題嗎? 歡迎試試智能機器人: 樂博
:::

常見問答

Q1、勞工職業災害保險及保護法施行後,哪些事業單位應強制納保?

單位:勞動保險司 更新日期:2022-04-29 發布日期:2022-04-29 點閱次數:1766

Q2、勞工職業災害保險及保護法施行後,職業勞工如何加保?

單位:勞動保險司 更新日期:2022-04-29 發布日期:2022-04-29 點閱次數:1674

Q3、勞工職業災害保險之特別加保對象為何,如何辦理?

單位:勞動保險司 更新日期:2022-04-29 發布日期:2022-04-29 點閱次數:1387

Q4、雇主未依規定為勞工辦理參加職災保險,嗣後勞工發生職災,是否有給付保障?

單位:勞動保險司 更新日期:2022-04-29 發布日期:2022-04-29 點閱次數:1188

Q5:勞工職業災害保險之投保薪資上下限為何?

單位:勞動保險司 更新日期:2022-04-29 發布日期:2022-04-29 點閱次數:1507

Q6:勞工職業災害保險及保護法施行時,保險費率如何計收?

單位:勞動保險司 更新日期:2022-04-29 發布日期:2022-04-29 點閱次數:1531

Q7:勞工職業災害保險的給付保障與現行規定有什麼不同?

單位:勞動保險司 更新日期:2022-04-29 發布日期:2022-04-29 點閱次數:1577

Q8:勞工職業災害保險及保護法施行後,年金給付是否仍僅得擇一請領?

單位:勞動保險司 更新日期:2022-04-29 發布日期:2022-04-29 點閱次數:850

Q9:誰可以通報職業傷病?如何通報?

單位:勞動保險司 更新日期:2022-04-29 發布日期:2022-04-29 點閱次數:1372

Q10:職業病鑑定受理範圍為何?

單位:勞動保險司 更新日期:2022-04-29 發布日期:2022-04-29 點閱次數:957
:::
回頁首