按Enter到主內容區
:::

勞動部全球資訊網中文網 Logo

搜尋功能
文字客服
有任何問題嗎? 歡迎試試智能機器人: 樂博
:::

常見問答

Q1、勞工職業災害保險及保護法施行後,哪些事業單位應強制納保?

發布單位:勞動保險司 更新日期:2022-04-29 發布日期:2022-04-29 點閱次數:2885

Q2、勞工職業災害保險及保護法施行後,職業勞工如何加保?

發布單位:勞動保險司 更新日期:2022-04-29 發布日期:2022-04-29 點閱次數:2583

Q3、勞工職業災害保險之特別加保對象為何,如何辦理?

發布單位:勞動保險司 更新日期:2022-04-29 發布日期:2022-04-29 點閱次數:2251

Q4、雇主未依規定為勞工辦理參加職災保險,嗣後勞工發生職災,是否有給付保障?

發布單位:勞動保險司 更新日期:2022-04-29 發布日期:2022-04-29 點閱次數:2080

Q5:勞工職業災害保險之投保薪資上下限為何?

發布單位:勞動保險司 更新日期:2022-04-29 發布日期:2022-04-29 點閱次數:2566

Q6:勞工職業災害保險及保護法施行時,保險費率如何計收?

發布單位:勞動保險司 更新日期:2022-04-29 發布日期:2022-04-29 點閱次數:2364

Q7:勞工職業災害保險的給付保障與現行規定有什麼不同?

發布單位:勞動保險司 更新日期:2022-04-29 發布日期:2022-04-29 點閱次數:2983

Q8:勞工職業災害保險及保護法施行後,年金給付是否仍僅得擇一請領?

發布單位:勞動保險司 更新日期:2022-04-29 發布日期:2022-04-29 點閱次數:1453

Q9:誰可以通報職業傷病?如何通報?

發布單位:勞動保險司 更新日期:2022-04-29 發布日期:2022-04-29 點閱次數:2332

Q10:職業病鑑定受理範圍為何?

發布單位:勞動保險司 更新日期:2022-04-29 發布日期:2022-04-29 點閱次數:1650
:::
回頁首