按 Enter 到主內容區 :::

中華民國勞動部全球資訊網

字級:
查詢
:::

假日工資相關函釋

  • 最後異動日期:107-04-24

 

Q:勞工於休假日工作工資如何發給疑義

A:查勞動基準法第三十九條規定勞工於休假日工作,工資應加倍發給,至於勞工應否於休假日工作及該假日須工作多久,均由雇主決定,應屬於事業單位內部管理事宜。勞工於休假工作後,勞雇雙方如協商同意擇日補休,為法所不禁。但補休時數如何換算,仍應由勞雇雙方協商決定。

(行政院勞工委員會八十七年八月三十一日台87勞動二字第○三七四二六號函)

  

Q:勞工於休假日工作工資如何計算

A:勞動基準法第三十九條規定勞工於休假日工作,工資應加倍發給。所稱「加倍發給」,係指假日當日工資照給外,再加發一日工資,此乃因勞工於假日工作,即使未滿八小時,亦已無法充分運用假日之故,與同法第三十二條延長每日工時應依第二十四條按平日每小時工資額加成或加倍發給工資,係於正常工作時間後再繼續工作,其精神、體力之負荷有所不同。至於勞工應否延長工時或於休假日工作及該假日須工作多久,均由雇主決定,應屬於事業單位內部管理事宜,尚難謂有不合理之處。故勞工假日出勤工作於八小時內,應依前開規定辦理;超過八小時部分,應依同法第二十四條規定辦理。

(行政院勞工委員會八十七年九月十四日台87勞動二字第○三九六七五號函)

 

Q:雇主應發給計件勞工假日工資

A:勞動基準法第三十六條第一項規定:「勞工每七日中應有二日之休息,其中一日為例假,一日為休息日。」。第三十七條規定「內政部所定應放假之紀念日、節日、勞動節及其他中央主管機關指定應放假之日,均應休假。」。故凡適用該法之各事業單位受僱勞工,不論是否屬於計件或計日工人,均應享有上開法定權利。又第三十六條所定之例假、休息日,第三十七條所定之休假,工資應由雇主照給為該法第三十九條所明定,故事業單位應依法發給其所僱計件工例假、休息日及休假日之工資。

  • 發布單位:勞動條件及就業平等司
  • 發布日期:104-06-04
  • 點閱次數:402387
:::
  • 本部總機:(02)8995-6866
  • 免費電話:0800-085151
  • 本部傳真:(02)8590-2960
  • 勞工諮詢申訴專線:1955
10047 臺北市中正區館前路77號9樓 交通位置圖
回頁首