按Enter到主內容區
:::

勞動部全球資訊網中文網 Logo

搜尋功能
文字客服
有任何問題嗎? 歡迎試試智能機器人: 樂博
:::

休息日出勤是否需符合勞動基準法第32條第1項所定程序(工會或勞資會議同意)?

  • 更新日期:2021-11-30
問題 休息日出勤是否需符合勞動基準法第32條第1項所定程序(工會或勞資會議同意)?
答案

勞動基準法第363項規定,「雇主使勞工於休息日工作之時間,計入第32條第2項所定延長工作時間總數。…」休息日出勤之時數性質上屬延長工作時間,既為延長工作時間,雇主仍應遵守同法321項所定程序規定(…經工會同意,如事業單位無工會者,經勞資會議同意…)。至於雇主希望(個別)勞工於休息日出勤,當然也要徵得該名勞工之同意。

  • 發布單位:勞動條件及就業平等司
  • 發布日期:2017-01-11
  • 點閱次數:52842
:::
回頁首