按Enter到主內容區
:::

勞動部全球資訊網中文網 Logo

搜尋功能
文字客服
有任何問題嗎? 歡迎試試智能機器人: 樂博
:::

有關勞動基準法第五十二條哺乳時間,是否限於餵哺母乳?

  • 最後異動日期:2015-06-27
問題 有關勞動基準法第五十二條哺乳時間,是否限於餵哺母乳?
答案

查勞動基準法第五十二條規定哺乳時間,旨在使女性勞工得以兼顧工作與育兒,女性員工如確有親自餵哺嬰兒之需要而提出申請,雇主應依法給予,但如女性員工不提出申請,自當別論。所謂哺乳,不限於餵哺母乳,包含餵哺牛乳在內,如事業單位內設有哺育設施,勞工宜儘量使用之。至於勞資雙方協商約定將哺乳期間集中於上班前或下班後,自無不可,惟哺乳時間仍應含在當日正常工作時間內。

  • 發布單位:勞動條件及就業平等司
  • 發布日期:2014-11-27
  • 點閱次數:16852
:::
回頁首