按Enter到主內容區
:::

勞動部全球資訊網中文網 Logo

搜尋功能
文字客服
有任何問題嗎? 歡迎試試智能機器人: 樂博
:::

勞雇雙方得否約定以低於法定標準給付職業災害補償費?

  • 更新日期:2021-10-20
問題 勞雇雙方得否約定以低於法定標準給付職業災害補償費?
答案

勞工因遭受職業災害死亡,雇主應依勞動基準法第五十九條規定予以補償,為法律之強行規定。當事人雙方低於此標準之任何約定自屬無效。如雇主依低於法定標準為職業災害補償時,則構成違反勞動基準法第五十九條規定之情事。

  • 發布單位:勞動條件及就業平等司
  • 發布日期:2015-01-27
  • 點閱次數:31994
:::
回頁首