按 Enter 到主內容區 :::

中華民國勞動部全球資訊網

字級:
查詢

勞動部所屬機關

  • 勞工保險局 另開視窗
  • 勞動基金運用局 另開視窗
  • 勞動部勞動力發展署 另開視窗
  • 職業安全衛生署 另開視窗
  • 勞動及職業安全衛生研究所 另開視窗
:::

休息日出勤是否需符合勞動基準法第32條第1項所定程序(工會或勞資會議同意)?

  • 分類: 工作時間(休息、休假、請假)
  • 最後異動日期: 108-02-11
問題 休息日出勤是否需符合勞動基準法第32條第1項所定程序(工會或勞資會議同意)?
答案

勞動基準法第363項規定,「雇主使勞工於休息日工作之時間,計入第三十二條第二項所定延長工作時間總數。…」休息日出勤之時數性質上屬延長工作時間,既為延長工作時間,雇主仍應遵守同法第32條第1項所定程序規定(…經工會同意,如事業單位無工會者,經勞資會議同意…)。至於雇主希望(個別)勞工於休息日出勤,當然也要徵得該名勞工之同意。

相關主題
相關檔案
  • 發布單位: 勞動條件及就業平等司
  • 發布日期: 106-01-11
  • 點閱次數: 40826
:::
  • 本部總機:(02)8995-6866
  • 免費電話:0800-085151
  • 本部傳真:(02)8590-2960
  • 勞工諮詢申訴專線:1955
10047 臺北市中正區館前路77號9樓 交通位置圖
回頁首