按 Enter 到主內容區 :::

中華民國勞動部全球資訊網

字級:
查詢

勞動部所屬機關

  • 勞工保險局 另開視窗
  • 勞動基金運用局 另開視窗
  • 勞動部勞動力發展署 另開視窗
  • 職業安全衛生署 另開視窗
  • 勞動及職業安全衛生研究所 另開視窗
:::

國定假日遇例假或休息日是否仍須補假?

  • 分類: 工作時間(休息、休假、請假)
  • 最後異動日期: 108-02-11
問題 國定假日遇例假或休息日是否仍須補假?
答案

依本部103521日勞動條3字第1030130894號令釋,自10411日起,勞動基準法第37所定應放假之日(俗稱國定假日,但不包括選舉罷免投票日),如適逢勞工例假及因法定正常工時縮減致無須出勤之休息日,應於其他工作日補休,補休日期係由勞資雙方自行協商議定。所以,10611日起,國定假日凡遇到勞動基準法第36條所定例假及休息日者,仍應依前開令釋給予勞工補休。

相關主題
相關檔案
  • 發布單位: 勞動條件及就業平等司
  • 發布日期: 106-01-11
  • 點閱次數: 58675
:::
  • 本部總機:886-2-8995-6866
  • 免費電話:0800-085151
  • 本部傳真:886-2-8590-2960
  • 勞工諮詢申訴專線:1955
10047 台北市中正區館前路77號9樓 交通位置圖
回頁首