按 Enter 到主內容區 :::

中華民國勞動部全球資訊網

字級:
查詢
:::

產假之計算是否扣除假日?

  • 分類: 童工、女工特別保護
  • 最後異動日期: 107-06-25
問題 產假之計算是否扣除假日?
答案

勞動基準法第五十條所定之產假旨在保護母性之健康,該假期內如遇星期例假、紀念日、勞動節日及其他由中央主管機關規定應放假之日,均包括在內無庸扣除。

相關主題
相關檔案
  • 發布單位: 勞動條件及就業平等司
  • 發布日期: 104-01-27
  • 點閱次數: 57547
:::
  • 本部總機:(02)8995-6866
  • 免費電話:0800-085151
  • 本部傳真:(02)8590-2960
  • 勞工諮詢申訴專線:1955
10047 臺北市中正區館前路77號9樓 交通位置圖
回頁首