按 Enter 到主內容區 :::

中華民國勞動部全球資訊網

字級:
查詢
:::

「股東兼員工」身份有沒有勞動基準法的適用?

  • 分類: 勞動基準法之適用範圍
  • 最後異動日期: 107-06-25
問題 「股東兼員工」身份有沒有勞動基準法的適用?
答案

依勞動基準法第2條第1款規定,勞工,謂受雇主僱用從事工作獲致工資者。具股東身分之員工,如係依公司法委任之經理人、董事及依民法第553條委任有為商號管理事務及為其簽名之權利之經理人,與事業單位間因非屬勞雇關係,即非勞動基準法所稱之勞工,無勞動基準法之適用。

相關主題
相關檔案
  • 發布單位: 勞動條件及就業平等司
  • 發布日期: 105-01-19
  • 點閱次數: 51320
:::
  • 本部總機:(02)8995-6866
  • 免費電話:0800-085151
  • 本部傳真:(02)8590-2960
  • 勞工諮詢申訴專線:1955
10047 臺北市中正區館前路77號9樓 交通位置圖
回頁首