按 Enter 到主內容區 :::

中華民國勞動部全球資訊網

字級:
查詢

勞動部所屬機關

  • 勞工保險局 另開視窗
  • 勞動基金運用局 另開視窗
  • 勞動部勞動力發展署 另開視窗
  • 職業安全衛生署 另開視窗
  • 勞動及職業安全衛生研究所 另開視窗
:::

勞工每月工資為23,100元(含全勤獎金),如勞工請事假可否扣薪?

  • 分類: 工資
  • 最後異動日期: 108-09-25
問題 勞工每月工資為23,100元(含全勤獎金),如勞工請事假可否扣薪?
答案

勞工請事假,因未提供勞務,如依其「實際工作時間」發給工資,尚不違反勞動基準法。

勞動基準法第21條規定,工資由勞雇雙方議定之。但不得低於基本工資。故勞工每月在正常工作時間內所得之工資,不得低於每月基本工資扣除因請假而未發之每日基本工資後之餘額。

例如:勞工請事假一天,其當月薪資不得低於22,330元(23,100元-770元)

※自109年1月1日起,每月基本工資調整為23,800元,勞工請事假一天,其當月薪資不得低於23,007元 (23,800元-793元)

相關主題
相關檔案
  • 發布單位: 勞動條件及就業平等司
  • 發布日期: 104-04-24
  • 點閱次數: 93696
:::
  • 本部總機:(02)8995-6866
  • 免費電話:0800-085151
  • 本部傳真:(02)8590-2960
  • 勞工諮詢申訴專線:1955
10047 臺北市中正區館前路77號9樓 交通位置圖
回頁首