按 Enter 到主內容區 :::

中華民國勞動部全球資訊網

字級:
查詢
:::

勞工於配合調移後之國定假日當日出勤工作,雇主是否應加倍發給工資?

問題 勞工於配合調移後之國定假日當日出勤工作,雇主是否應加倍發給工資?
答案

勞動基準法第三十七條所定之應放假之日,雖均應休假,惟該休假日得經勞資雙方協商同意與其他工作日對調。調移後之原休假日(紀念節日之當日)已成為工作日,勞工於該日出勤工作,不生加倍發給工資問題。惟事業單位另有優於法令之規定者,可從其規定。

相關主題
相關檔案
  • 發布單位: 勞動條件及就業平等司
  • 發布日期: 103-11-25
  • 點閱次數: 60450
:::
  • 本部總機:(02)8995-6866
  • 免費電話:0800-085151
  • 本部傳真:(02)8590-2960
  • 勞工諮詢申訴專線:1955
10047 臺北市中正區館前路77號9樓 交通位置圖
回頁首